Dolce&Gabbana

Доменико Дольче и Стефано Габбана познакомились в начале 80-х годов, когда Доменико был принят на работу в ателье, принадлежащее Стефано. В конце 1982 года, после возвращения последнего с обязательной военной службы, они решили объединить свои усилия и открыли собственную студию, специализирующуюся на консультационных услугах в области моды[1]. Первоначально каждый из модельеров работал под собственным именем. Позднее, в целях экономии, они решили объединить свои усилия под единой маркой. Через три года партнерства было объявлено об открытии модного дома Dolce & Gabbana.

Первый показ Dolce & Gabbana состоялся 22 октября 1985 года, совместно с показами других начинающих модельеров в самом конце Миланской недели моды. Коллекция женской одежды под названием Real Women[1] демонстрировалась не профессиональными манекенщицами, на оплату работы которых у начинающих модельеров не было денег, а обычными женщинами, найденными через друзей и знакомых. Также не было средств и на покупку аксессуаров, дополняющих одежду — все они были личными украшениями приглашённых моделей. Для сценического фонового занавеса были использованы простыни, принесённые Доменико Дольче из дома. Первая коллекция имела хорошие отзывы в прессе, но не принесла ожидаемого коммерческого успеха, и партнёры намеревались закрыть бизнес. Габбана отозвал заказ на ткань для следующей коллекции. Однако, семья Дольче смогла выделить им необходимую для продолжения работы сумму. Благодаря Рождественским каникулам поставщик тканей не ликвидировал заказ. Поэтому, вернувшись в Милан после поездки к родителям Дольче на Сицилию, модельеры смогли сразу взяться за работу над следующей коллекцией. Через несколько месяцев они приняли участие в показе моделей Milano Collezioni, сделавшем их известными.

Магазин Dolce & Gabbana в Шанхае

Следующая коллекция была показана в 1986 году. Тогда же в Милане был открыт первый бутик Dolce & Gabbana[1]. В 1987 году была запущена отдельная линия модного трикотажа, а в 1989-м — линии нижнего белья и купальников. Коллекция 1988 года, четвёртая по счёту, стала первой, вдохновлённой национальными сицилийскими колоритом и традициями.

В 1990 году была представлена первая мужская коллекция Dolce & Gabbana[2], награждённая престижной премией Woolmark Award[3].

Постепенно марка стала пользоваться популярностью, и среди клиентов появились такие знаменитости как Стинг и Вуди Харрельсон. Настоящую известность модельеры приобрели после того, как популярная певица Мадонна появилась в корсете от Dolce & Gabbana на Каннском кинофестивале.

В 1992 году компания представила первый парфюмерный продукт — Dolce & Gabbana Parfum. В 1993 году аромат получил премию Международной академии парфюмерии.

Коллекция весна-лето 1996 года отличалась платьями-кафтанами (длинные чёрные платья в пол без рукавов, с капюшонами и высокими разрезами по бокам, дополненные чёрными шарфами), и имела особенный успех. Заказ на неё сделали 650 магазинов Европы, Америки и Австралии.

В 2011 году дизайнеры объявили о решении объединить линии D&G и Dolce & Gabbana. Коллекция сезона весна-лето 2012 в рамках Недели моды в Милане для более доступной марки повседневной одежды D&G стала последней.

В сентябре 2012 выпущены два новых аромата — Pour Femme (для женщин) и Pour Homme (для мужчин). В начале 2013 года бренд выпустил первую линию детской парфюмерии.

Дольче и Габбана известны сотрудничеством с представителями мира шоу-бизнеса. Ими были созданы костюмы для Drowned World Tour — концертного тура Мадонны[4], сценических выступлений Missy Elliot, Beyonce, Мэри Блайдж, Кайли Миноуг и других исполнителей[4][5]. Со многими из звезд, которым Доменико и Стефано (иногда и собственноручно) изготавливают концертные костюмы, они дружат и тесно общаются с их семьями.

Дизайнеры постоянно проводят уникальные рекламные кампании, в которых участвуют знаменитости и звезды шоу-бизнеса. Моника Белуччи на протяжении 10 лет сотрудничает с дизайнерами и рекламирует их одежду Pret-a-Porte. Супермодель Наоми Кемпбелл не только выступает на их показах, но и представляет косметическую, парфюмерную линии, сумки и одежду. Постоянной моделью Dolce & Gabbana является юная россиянка Анна Павага.

В феврале 2022 года компания отказалась от использования натурального меха при производстве одежды[6].